イベント情報カレンダー

大会や解説会など、全国各地およびオンラインで開催されるファン参加型の囲碁イベントの情報です。(定期開催の教室等は除く) イベント掲載のお申し込みはこちら。

2022年10月
 12
3456789
1011121314155件1621件
17182件192021229件2329件
242526271件281件297件3023件
311件 
イベント名 【地区予選】三段位獲得戦鶴岡地区予選
開催場所 山形県
イベント名 【新庄】新庄市民囲碁大会
開催場所 山形県
イベント名 しんぶん赤旗神奈川大会
開催場所 神奈川県
イベント名 豊田地区センターまつり 囲碁コーナー
開催場所 神奈川県
イベント名 しんぶん赤旗囲碁大分県大会
開催場所 大分県
イベント名 しんぶん赤旗囲碁北海道大会
開催場所 北海道
イベント名 エクナ賞囲碁大会
開催場所 岩手県
イベント名 しんぶん赤旗秋田大会
開催場所 秋田県
イベント名 くらしき子供棋聖戦予選
開催場所 福島県
イベント名 第12回くらしき吉備真備杯こども棋聖戦 千葉県代表決定戦
開催場所 千葉県
イベント名 勝負美人杯
開催場所 東京都
イベント名 第34回 盤友オープン囲碁大会
開催場所 東京都
イベント名 第70回江戸川区文化祭 囲碁入門教室 A・Bクラス
開催場所 東京都
イベント名 豊田地区センターまつり 囲碁コーナー
開催場所 神奈川県
イベント名 第16回石川県市町対抗囲碁団体戦(5人制)
開催場所 石川県
イベント名 第57回しんぶん赤旗愛知県大会
開催場所 愛知県
イベント名 こどもと大人のペア碁大会
開催場所 愛知県
イベント名 【京都】第12回くらしき吉備真備杯こども棋聖戦京都府大会
開催場所 京都府
イベント名 第36回奈良県民囲碁大会
開催場所 奈良県
イベント名 第1回ももたろう囲碁十傑戦
開催場所 岡山県
イベント名 しんぶん赤旗囲碁山口大会
開催場所 山口県
イベント名 しんぶん赤旗囲碁愛媛県大会
開催場所 愛媛県
イベント名 しんぶん赤旗囲碁福岡県大会
開催場所 福岡県
イベント名 第12回くらしき吉備真備杯こども棋聖戦長崎県予選会
開催場所 長崎県
イベント名 しんぶん赤旗囲碁宮崎県大会
開催場所 宮崎県
イベント名 しんぶん赤旗囲碁鹿児島県大会
開催場所 鹿児島県
イベント名 第48期天元戦挑戦手合五番勝負第2局 大盤解説会
開催場所 北海道
イベント名 第48期天元戦五番勝負大盤解説会
開催場所 愛知県
イベント名 カッパ杯(五段以下~級位者)
開催場所 岩手県
イベント名 第41期女流本因坊戦能代市対局記念囲碁大会
開催場所 秋田県
イベント名 女流本因坊戦前夜祭
開催場所 秋田県
イベント名 日本棋院福島県支部創立70周年記念事業「ふくしまいごまつり」
開催場所 福島県
イベント名 こども棋聖戦東京都大会
開催場所 東京都
イベント名 20代囲碁会
開催場所 東京都
イベント名 県アマ本因坊戦三番勝負
開催場所 福井県
イベント名 てだこIGOフェスティバル
開催場所 沖縄県
イベント名 全日本視覚障害者囲碁大会
開催場所 沖縄県
イベント名 全道アマ囲碁朝日名人戦
開催場所 北海道
イベント名 しんぶん赤旗宮城大会
開催場所 宮城県
イベント名 宋先生の指導碁
開催場所 宮城県
イベント名 囲碁・女流本因坊戦記念イベント
開催場所 秋田県
イベント名 【地区予選】三段位獲得戦(村山南地区 運営:山形中央支部)
開催場所 山形県
イベント名 日本棋院福島県支部創立70周年記念事業「ふくしまいごまつり」
開催場所 福島県
イベント名 しんぶん赤旗栃木大会
開催場所 栃木県
イベント名 しんぶん赤旗群馬大会
開催場所 群馬県
イベント名 第20回日本棋院茨城県内支部(囲碁会)対抗団体戦
開催場所 茨城県
イベント名 東京23区対抗囲碁大会
開催場所 東京都
イベント名 第70回江戸川区文化祭 囲碁入門教室 D・Eクラス
開催場所 東京都
イベント名 県アマ本因坊戦三番勝負
開催場所 福井県
イベント名 高校文化祭(秋季)
開催場所 福井県
イベント名 第57回しんぶん赤旗囲碁・将棋長野県大会
開催場所 長野県
イベント名 第57回しんぶん赤旗囲碁・将棋岐阜県大会
開催場所 岐阜県
イベント名 中部こども級位者囲碁大会
開催場所 愛知県
イベント名 第23回 中部こども級位者囲碁大会
開催場所 愛知県
イベント名 第12回くらしき吉備真備杯こども棋聖戦大阪府大会
開催場所 大阪府
イベント名 しんぶん赤旗囲碁兵庫県大会
開催場所 兵庫県
イベント名 しんぶん赤旗囲碁奈良県大会
開催場所 奈良県
イベント名 しんぶん赤旗囲碁和歌山県大会
開催場所 和歌山県
イベント名 しんぶん赤旗囲碁島根大会
開催場所 島根県
イベント名 第12回くらしき吉備真備杯こども棋聖戦
開催場所 岡山県
イベント名 第142回「級位者の日」、こども囲碁道場
開催場所 広島県
イベント名 しんぶん赤旗囲碁香川県大会
開催場所 香川県
イベント名 くらしき吉備真備杯こども棋聖戦 愛媛県大会
開催場所 愛媛県
イベント名 しんぶん赤旗囲碁佐賀県大会
開催場所 佐賀県
イベント名 てだこIGOフェスティバル
開催場所 沖縄県
イベント名 全日本視覚障害者囲碁大会
開催場所 沖縄県
イベント名 第43回滋賀県高等学校総合文化祭囲碁部門
開催場所 滋賀県
イベント名 第43回滋賀県高等学校総合文化祭囲碁部門
開催場所 滋賀県
イベント名 第9回叶や杯囲碁大会
開催場所 岩手県
イベント名 秀哉大相撲・子ども囲碁大会2022(第三回) 予選
開催場所 東京都
イベント名 DIS交流ペア碁大会
開催場所 東京都
イベント名 楽碁会三部会合囲碁大会
開催場所 神奈川県
イベント名 浜名湖囲碁まつり
開催場所 静岡県
イベント名 秋期関西リーグ
開催場所 大阪府
イベント名 2023かごしま総文 プレ大会【囲碁部門】
開催場所 鹿児島県
イベント名 理事長杯
開催場所 北海道
イベント名 第357回めぶき大会(級位者)
開催場所 岩手県
イベント名 第1回囲碁愛好者トーナメント大会(Eブロック)
開催場所 栃木県
イベント名 関東高校囲碁選手権(群馬県予選会)団体戦
開催場所 群馬県
イベント名 小中学生囲碁団体戦【秋季】
開催場所 群馬県
イベント名 第12回くらしき吉備真備杯こども棋聖戦埼玉県大会のお知らせ
開催場所 埼玉県
イベント名 【有楽町】段位認定大会
開催場所 東京都
イベント名 秋季品川区囲碁大会
開催場所 東京都
イベント名 第70回江戸川区文化祭 囲碁入門教室 D・Eクラス
開催場所 東京都
イベント名 樹林囲碁研究会リーグ
開催場所 東京都
イベント名 24期第3回入門・初級コース認定回
開催場所 神奈川県
イベント名 赤旗囲碁大会福井県大会
開催場所 福井県
イベント名 浜名湖囲碁まつり
開催場所 静岡県
イベント名 西伊豆町文化の祭典囲碁大会
開催場所 静岡県
イベント名 Over20囲碁大会
開催場所 愛知県
イベント名 【梅田】SUNDAYシニア囲碁大会(2022/10/30)
開催場所 大阪府
イベント名 SUNDAYシニア囲碁大会(2022/10/30)
開催場所 大阪府
イベント名 秋期関西リーグ
開催場所 大阪府
イベント名 しんぶん赤旗囲碁鳥取大会
開催場所 鳥取県
イベント名 福岡県ねんりんスポーツ・文化祭 囲碁交流大会
開催場所 福岡県
イベント名 長崎ジュニア囲碁フェスタ2022
開催場所 長崎県
イベント名 第32回日向はまぐり碁石まつり
開催場所 宮崎県
イベント名 段級位認定大会
開催場所 沖縄県
イベント名 浜名湖囲碁まつり
開催場所 静岡県