イベント情報カレンダー

大会や解説会など、全国各地およびオンラインで開催されるファン参加型の囲碁イベントの情報です。(定期開催の教室等は除く) イベント掲載のお申し込みはこちら。

2022年11月
 11件21件317件457件614件
78910111210件1316件
142件151件161718194件2014件
2122236件241件25263件2714件
282930 
イベント名 県老連囲碁大会(予選)
開催場所 愛知県
イベント名 県老連囲碁大会(順位戦)
開催場所 愛知県
イベント名 第67回岩手県女流囲碁親善大会
開催場所 岩手県
イベント名 【新庄ほか】秋季6支部親善囲碁大会
開催場所 山形県
イベント名 関東高校囲碁選手権(群馬県予選会)個人戦
開催場所 群馬県
イベント名 かわごえ●○igoフェスタ
開催場所 埼玉県
イベント名 ジュニア囲碁大会
開催場所 東京都
イベント名 第二弾!市民文化祭囲碁大会
開催場所 東京都
イベント名 荒川区文化祭 区民囲碁大会
開催場所 東京都
イベント名 第一回昭和信用金庫杯シモキタこども囲碁名人戦
開催場所 東京都
イベント名 第90回上達コース認定会
開催場所 神奈川県
イベント名 第17回小須戸地区囲碁・将棋大会
開催場所 新潟県
イベント名 第2回ネクストジェネレーションズカップ
開催場所 愛知県
イベント名 名誉女流三冠 降臨
開催場所 和歌山県
イベント名 島根囲碁まつり(松江市内)
開催場所 島根県
イベント名 第16回宇部日報社囲碁大会
開催場所 山口県
イベント名 日本棋院美祢支部囲碁大会
開催場所 山口県
イベント名 九州青少年囲碁県別対抗戦トライヤル(福岡、佐賀、熊本)
開催場所 福岡県
イベント名 令和5年女流アマ 県予選
開催場所 鹿児島県
イベント名 第6回岩手県民共済杯小学生・中学生囲碁大会エクナ賞囲碁大会
開催場所 岩手県
イベント名 【庄内】二段位獲得戦本戦
開催場所 山形県
イベント名 【新庄】新庄支部例会・チャレンジ囲碁大会
開催場所 山形県
イベント名 第20回ロータリー全国囲碁大会
開催場所 東京都
イベント名 TERA-IGO ・女流帰源院杯 
開催場所 神奈川県
イベント名 第38回高校囲碁北信越選手権 予選(個人戦)
開催場所 新潟県
イベント名 第62回能登川地区文化祭囲碁大会(東近江)
開催場所 滋賀県
イベント名 第58期岩手王座戦地区予選
開催場所 岩手県
イベント名 【県大会】女流囲碁まつり(女流アマ山形県大会)
開催場所 山形県
イベント名 級位認定教室
開催場所 東京都
イベント名 東京都高等学校文化祭第35回囲碁大会 関東大会団体選抜戦・グループ別戦
開催場所 東京都
イベント名 ぷりん会(新橋囲碁女子会)
開催場所 東京都
イベント名 第12回くらしき吉備真備杯こども棋聖戦神奈川大会
開催場所 神奈川県
イベント名 【秋季囲碁大会】第43回神奈川県高等学校秋季囲碁大会(団体戦)
開催場所 神奈川県
イベント名 第38回高校囲碁北信越選手権 予選(団体戦)
開催場所 新潟県
イベント名 中部総本部段級位認定大会
開催場所 愛知県
イベント名 定例段位認定大会
開催場所 大阪府
イベント名 第9回関西学生ペア碁大会
開催場所 大阪府
イベント名 第28回中国こども本因坊戦
開催場所 広島県
イベント名 第12回こども棋聖戦香川県大会・級位者戦
開催場所 香川県
イベント名 肥後碁聖戦予選
開催場所 熊本県
イベント名 ノーマーク杯
開催場所 岩手県
イベント名 【庄内】庄内本因坊戦鶴岡予選
開催場所 山形県
イベント名 東邦祭・囲碁フェスタ2022
開催場所 千葉県
イベント名 第23回東京都日中友好囲碁交流大会
開催場所 東京都
イベント名 第57回(2022年)「しんぶん赤旗」全国囲碁・将棋大会全国大会
開催場所 東京都
イベント名 DIS団体交流戦
開催場所 東京都
イベント名 ねんりんピックかながわ 2022囲碁大会
開催場所 神奈川県
イベント名 みやび百花杯
開催場所 愛知県
イベント名 第 42 回東海地区高等学校囲碁選手権大会
開催場所 三重県
イベント名 熊野那智黒碁石まつり
開催場所 三重県
イベント名 第47回つくし大会(級位者)
開催場所 岩手県
イベント名 【県大会】三段位獲得戦
開催場所 山形県
イベント名 第1回囲碁愛好者トーナメント大会(Fブロック)
開催場所 栃木県
イベント名 東邦祭・囲碁フェスタ2022
開催場所 千葉県
イベント名 江戸川区囲碁大会
開催場所 東京都
イベント名 東京都高等学校文化祭第35回囲碁大会 関東大会個人選抜戦・段級位認定戦
開催場所 東京都
イベント名 第57回(2022年)「しんぶん赤旗」全国囲碁・将棋大会全国大会
開催場所 東京都
イベント名 ねんりんピックかながわ 2022囲碁大会(本戦)
開催場所 神奈川県
イベント名 【秋季囲碁大会】第43回神奈川県高等学校秋季囲碁大会(個人戦)
開催場所 神奈川県
イベント名 【秋季囲碁大会】第43回神奈川県高等学校秋季囲碁大会(認定戦)
開催場所 神奈川県
イベント名 県支部対抗戦
開催場所 福井県
イベント名 第 42 回東海地区高等学校囲碁選手権大会
開催場所 三重県
イベント名 熊野那智黒碁石まつり
開催場所 三重県
イベント名 SUNDAYシニア囲碁大会
開催場所 大阪府
イベント名 県総文囲碁部門県大会(近畿選手権予選・段級位認定戦)
開催場所 兵庫県
イベント名 香川県高校総合文化祭(囲碁)
開催場所 香川県
イベント名 ねんりんピックかながわ 2022囲碁大会(本戦)
開催場所 神奈川県
イベント名 第48期天元戦五番勝負大盤解説会
開催場所 愛知県
イベント名 ねんりんピックかながわ 2022囲碁大会
開催場所 神奈川県
イベント名 群遊2022 囲碁オールスター団体戦
開催場所 愛知県
イベント名 第58回全日本学生囲碁十傑戦(京都)
開催場所 京都府
イベント名 第42回近畿高等学校総合文化祭囲碁部門(近畿エリア)
開催場所 和歌山県
イベント名 芸術文化フェスタ「秋の囲碁・将棋大会」
開催場所 愛媛県
イベント名 第45期アマ棋聖戦挑戦手合いエクナ賞囲碁大会(五段以上・四段以下)
開催場所 岩手県
イベント名 小中学生こども囲碁団体戦
開催場所 千葉県
イベント名 板橋区民囲碁大会
開催場所 東京都
イベント名 神奈川県 ブロック戦
開催場所 神奈川県
イベント名 秋の芸術祭「囲碁まつり」
開催場所 神奈川県
イベント名 第64回県アマ段位獲得戦(初段・四段)
開催場所 新潟県
イベント名 高校秋季囲碁大会
開催場所 富山県
イベント名 Kスピフェスタ
開催場所 愛知県
イベント名 第58回全日本学生囲碁十傑戦(京都)
開催場所 京都府
イベント名 梅田囲碁サロン オールアマ囲碁団体戦
開催場所 大阪府
イベント名 第42回近畿高等学校総合文化祭囲碁部門(近畿エリア)
開催場所 和歌山県
イベント名 第1回 御城碁 和歌山
開催場所 和歌山県
イベント名 第72期島根県本因坊戦兼第73回最高位雲石対抗囲碁大会
開催場所 島根県
イベント名 県民囲碁まつり 第67回秋の陣
開催場所 岡山県
イベント名 第5回とちぎ青少年交流囲碁大会
開催場所 栃木県
イベント名 前橋市市制130周年記念囲碁大会
開催場所 群馬県
イベント名 島田市民囲碁大会
開催場所 静岡県
イベント名 第33回県シニア囲碁大会 東部地区大会
開催場所 広島県
イベント名 県民総合文化祭県知事杯争奪囲碁大会 (段級位認定)
開催場所 愛媛県
イベント名 第40回熊本子ども囲碁交流大会 (はなまる学習会杯)
開催場所 熊本県
イベント名 第5回河村記念羽鳥囲碁大会
開催場所 岐阜県
イベント名 カッパ杯(五段以下~級位者)
開催場所 岩手県
イベント名 第14回 UEC杯コンピュータ囲碁大会
開催場所 東京都
イベント名 第17回広島アルミ杯若鯉戦(若手プロ棋戦)
開催場所 広島県
イベント名 第358回めぶき大会(級位者)
開催場所 岩手県
イベント名 第1回囲碁愛好者トーナメント大会決勝
開催場所 栃木県
イベント名 秀哉大相撲・子ども囲碁大会2022(第三回) 本戦
開催場所 東京都
イベント名 第14回 UEC杯コンピュータ囲碁大会
開催場所 東京都
イベント名 【東京】第57回千代田区囲碁大会
開催場所 東京都
イベント名 第21回全日本学生囲碁王座戦(インターネット本戦)
開催場所 東京都
イベント名 ジュニア本因坊戦
開催場所 神奈川県
イベント名 花まる学習会杯 ジュニア本因坊戦 関東地区神奈川大会
開催場所 神奈川県
イベント名 第64回県アマ段位獲得戦(二段・五段)
開催場所 新潟県
イベント名 第37回北國ジャンボ囲碁団体戦(7人制)
開催場所 石川県
イベント名 福井県囲碁団体戦
開催場所 福井県
イベント名 晩秋囲碁交流大会(2022)
開催場所 大阪府
イベント名 草木和仁・藤田怜央公開対局会
開催場所 奈良県
イベント名 第17回広島アルミ杯若鯉戦(若手プロ棋戦)
開催場所 広島県